Лекарства от повышенного давления и потенции: влияют ли они на эрекцию?

Лекарства от гипертонии и потенция - может ли лечение сердечно-сосудистых заболеваний ухудшить качество половой жизни? Как выбрать средства, эффективно снижающие артериальную гипертензию, не снижая либидо и эрекцию?

Эрекция и гипертония

Эрекция - это физиологическое состояние, суть которого состоит в том, чтобы сделать мужской половой член жестким и увеличить его размер. Это происходит в результате ряда процессов, инициированных в результате сексуального возбуждения и увенчанных приливом крови к пещеристым телам полового члена.

Неизбежно эффективность широко понимаемой сердечно-сосудистой системы имеет ключевое значение для механизма эрекции, и все заболевания и нарушения в ней могут ослабить силу и длительность эрекции. Когда-то считалось, что основной причиной импотенции являются недуги в психической сфере, сегодня мы знаем, что эта дисфункция вызвана в основном сосудистыми факторами.

Одно из них - атеросклеротические изменения, которые сужают просвет сосудов, кровоснабжающих половой член. Второй - гипертония - заболевание, которое косвенно является ведущей причиной смерти в мире, приводящее к сердечным приступам и инсультам, но часто остается без лечения. Среди прочего, существует убеждение, что лекарства от гипертонии усугубят проблемы в сексуальной сфере. Это правда? Как высокое кровяное давление ухудшает качество эрекции и как лекарства от кровяного давления влияют на потенцию?

Как гипертония влияет на эрекцию?

Механизм связи между гипертонией и нарушением потенции до конца не изучен. Самая популярная и наиболее доказанная гипотеза заключается в том, что в долгосрочной перспективе артериальная гипертензия вызывает изменения в структуре кровеносных сосудов, которые со временем становятся жесткими, что препятствует свободному оттоку крови в пещеристые тела.

Ключевым фактором также может быть тот факт, что гипертония нарушает активность сосудистого эндотелия, то есть структуры, ответственной за синтез оксида азота (NO) - химического соединения, необходимого для производства цГМФС, то есть вещества, вызывающего гладкую мускулатуру кровеносных сосудов, чтобы расслабиться и позволять пенису наполняться кровью. Другие гипотезы также предполагают, что артериальная гипертензия вызывает чрезмерную активность симпатической системы и активирует ренин-ангиотензиновую систему, что также отрицательно влияет на способность достичь полной эрекции.

Препараты от гипертонии и потенции

Если гипертония вызывает эректильную дисфункцию, кажется очевидным, что лечение основного состояния также должно лечь в основу терапии, направленной на восстановление половой функции.

Однако на практике пациенты, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, часто не начинают лечение или прекращают его, опасаясь обострения импотенции. Неужели так? На тему «лекарств от гипертонии и потенции» возникло множество мифов. Во многом они связаны с побочными эффектами препаратов старого поколения, появившихся на рынке несколько десятков лет назад, которые на самом деле значительно снижали мужскую потенцию. Однако сегодня используются гораздо более современные средства, которые в гораздо меньшей степени влияют на силу эрекции, а в случае некоторых можно даже говорить о благотворном действии.

Таблетки от гипертонии и потенции

Наиболее часто используемые препараты от гипертонии - это так называемые бета-блокаторы, и их также чаще всего обвиняют в том, что они вызывают или усугубляют эректильную дисфункцию. Однако важно знать, что существует три поколения этого типа мер, каждое из которых в меньшей степени ухудшает сексуальную активность:

  • поколение I (неселективные бета-адреноблокаторы): пропанолол, надолол, оксспренолол;
  • поколение II (селективные бета1-адреноблокаторы): атенолол, бисопролол, метопролол, бетаксолол, ацебутолол, целипролол, эсмолол;
  • III поколение (препараты с дополнительным сосудорасширяющим действием и блокаторы альфа-рецепторов): небиволол, карведилол, лабеталол.

Особенно препараты из первой группы проявляют действие с большим количеством побочных эффектов. Однако в случае некоторых агентов поколения III говорят, что они оказывают прямое благотворное влияние на половую сферу.

Активность оксида азота

Среди вышеперечисленных, особого внимания заслуживает небиволол. Это лекарство, которое не только снижает кровяное давление, что является одной из основных причин импотенции, но также увеличивает синтез оксида азота - соединения, которое имеет решающее значение для эрекции.

Это означает, что в случае активного вещества небиволола риск усугубления сексуальной дисфункции относительно невелик. С другой стороны, следует помнить, что бета-адреноблокаторы не являются лекарствами для повышения потенции, и даже лекарства новейшего поколения могут в определенных ситуациях вызывать снижение полового влечения и снижать способность к достижению эрекции а также оргазма и эякуляции.

Использование бета-адреноблокаторов всегда сопряжено с таким риском, хотя, как утверждают врачи, он намного ниже, чем вероятность потери жизнедеятельности в результате нелеченных сердечно-сосудистых заболеваний.