Генитальный герпес - как не заразиться? Можно ли лечить генитальный герпес в домашних условиях?

Генитальный герпес — это заболевание, которое вызывает у большинства людей смущение. Передается половым путем. Это вызвано вирусом герпеса 2 типа (HSV-2). Особенно это опасно для беременных — это прямая угроза для плода.

Что такое вирус генитального герпеса?

Генитальный герпес — это состояние, которое остается неприятной проблемой для большинства инфицированных им людей. Заболевание является наиболее часто диагностируемым венерическим заболеванием и вызывается вирусом герпеса 1 типа ВПГ-1, который обычно вызывает герпес во рту, но также поражает половину случаев генитального вируса и вирус ВПГ-2 типа 2, что, в свою очередь, соответствует только при появлении герпеса на половых органах.

Генитальный герпес у многих людей протекает бессимптомно и передается партнеру во время полового акта. Возможные симптомы очень легко распознать врач, возможны боли и поражения кожи в виде волдырей, которые располагаются в области половых органов и промежности (как у женщин, так и у мужчин).

Если вы испытываете какие-либо подобные симптомы, как можно скорее обсудите их со своим врачом. Помните, что вы можете воспользоваться опцией электронного посещения - в любое время дня и ночи.

Иногда герпес поражает область ануса и ягодиц. Бывает, что у некоторых пациентов наблюдаются частые рецидивы симптомов герпеса, но они доставляют меньше хлопот, чем в первый раз.

Людям, у которых регулярно развивается генитальный герпес, следует принимать лекарства каждый день.

Как мы заразились генитальным герпесом?

Заражение генитальным герпесом происходит при контакте с носителем, это может быть половой контакт (также оральный и анальный). Анус, рот и гениталии восприимчивы к инфекции из-за их влажности. Кроме того, мы можем заразиться вирусом герпеса, используя те же полотенца, что и переноску, или другие личные вещи.

Генитальный герпес - симптомы

Генитальный герпес может протекать бессимптомно или с изменениями кожи и слизистых оболочек. Заболевание особенно опасно для беременных из-за возможности передачи инфекции плоду, вызывая для него серьезные осложнения. Полноценная инфекция во время беременности может вызвать внутриутробное, перинатальное или послеродовое инфицирование ребенка.

В первом триместре беременности высок риск самопроизвольного выкидыша, во втором триместре - преждевременных родов или ЗВУР (ограничение внутриутробного развития).

СТОИТ ЗНАТЬ

Наибольший риск заражения ребенка вирусом герпеса возникает при родах через естественные родовые пути, во время которых новорожденный подвергается непосредственному контакту с инфицированными клетками организма матери.

Первые симптомы вируса герпеса могут проявиться через несколько дней после заражения - мы можем наблюдать их на коже и слизистых оболочках половых органов.

Первые симптомы:

  • зуд,
  • выпечка,
  • затем появляются болезненные волдыри.

Волдыри, атакующие гениталии, разрастаются до двух недель, а в конце лопаются и превращаются в болезненные язвы. Лимфатические узлы в паху также могут увеличиваться во время герпеса, который легко прощупывается при прикосновении. Некоторые пациенты страдают от боли при мочеиспускании, а у женщин также могут наблюдаться выделения из влагалища.

Генитальный герпес у женщин вызывает язвы и волдыри на шейке матки, которые развиваются до двадцати дней и исчезают сами по себе, не оставляя видимых шрамов.

  • Каждый шрам индивидуален. Как с этим эффективно бороться?

Дело в том, что первые симптомы герпеса могут появиться даже спустя годы после начала заражения. Остается загадкой, почему у некоторых развиваются симптомы вируса, а у других нет, и почему первые симптомы появляются через месяцы или годы после заражения. Предполагается, что это связано с иммунной системой, которая по-разному реагирует на вирус у каждого человека.

Если вы хотите укрепить свою иммунную систему, вы можете попробовать натуральные добавки из виноградных косточек, которые обладают противовирусными и противоаллергическими свойствами.

Многие люди являются носителями вируса ВПГ-2, несмотря на отсутствие клинических симптомов, заражение этим вирусом любит повторяться. Лечение инфекции и лечение не делают нас невосприимчивыми к ней, но вирус становится так называемым. состояние сна (состояние задержки). Вирус HSV-2 чаще всего активируется под воздействием таких факторов, как:

  • Общая слабость,
  • снижение иммунитета организма,
  • лихорадка,
  • гормональные изменения,
  • перегрев или замерзание тела,
  • часто беременность вызывает активацию вируса.

Генитальный герпес - когда обратиться к врачу?

Возникновение подозрительных изменений в области половых органов должно побудить вас немедленно обратиться к гинекологу. Особенно это касается беременных. Ранняя диагностика генитального герпеса и проведение соответствующего лечения снижает риск распространения вируса и, в случае беременных женщин, риск для ребенка.

Если у женщины до беременности были какие-либо случаи заболевания, стоит сообщить об этом врачу. В настоящее время доступно множество серологических тестов, помогающих определить, являемся ли мы носителями вируса герпеса.

Диагностика вируса генитального герпеса

После посещения кабинета врача (дерматолога или гинеколога) специалист определяет, есть ли у нас герпес, на основании типичных клинических симптомов и проведенного с нами медицинского интервью. Прежде чем врач начнет какое-либо лечение, он должен задать несколько личных вопросов, которые помогут ему выбрать эффективный метод лечения. В анамнез входят следующие вопросы о вирусе генитального герпеса:

  • каковы симптомы и недуги герпеса;
  • при появлении первых симптомов болезни;
  • когда был последний половой акт, после которого появились первые симптомы;
  • какой у вас был половой акт;
  • был ли секс со случайным партнером;
  • тип используемой контрацепции;
  • были ли в прошлом венерические заболевания;
  • есть ли люди, которые могли быть заражены нами;
  • вы принимаете наркотики;
  • у женщин: дата последней менструации, прошлые беременности и их количество, есть ли боль во время полового акта, результаты мазка Папаниколау, есть ли кровянистые выделения или кровотечения во время полового акта;
  • сосуществуют ли другие заболевания, передающиеся половым путем.

Помимо истории болезни, специалисты могут назначить анализы для выявления вируса герпеса. Определение того, с каким типом вируса мы имеем дело, проводится при тяжелой форме заболевания. Для этого используются: серологическое исследование, выделение вируса герпеса в культуре клеток, тест Цанка, иммунофлуоресцентный тест или электронная микроскопия.

Генитальный герпес - лечение

Лечение генитального герпеса носит преимущественно местный характер. Для облегчения и уменьшения недомоганий при болезни рекомендуется использовать костюмы для настоя ромашки и чистку зубов раствором фиолетового цвета. Перед применением лечения проконсультируйтесь с врачом (желательно гинекологом или дерматологом - в случае гинеколога направление от другого врача не требуется).

Продолжаются исследования вакцин и лекарств для стимуляции нашей иммунной системы. Симптомы герпеса можно облегчить приемом противовирусных препаратов (как пероральных, так и местных).

Вот несколько практических советов по борьбе с генитальным герпесом:

1. Используйте содовые ванны 3-5 раз в день.

2. Обязательно носите хлопковое и свободное белье, которое не раздражает болезненные язвы и волдыри.

3. Пораженные гениталии должны содержаться в надлежащей гигиене и сухости. Вы можете использовать фен, чтобы высушить любые мокнущие волдыри.

4. Принимать ванну с добавлением гераниевого масла (желательно каждый день).

5. Если пузыри лопаются - используйте дезинфицирующее средство (это может быть перекись водорода).

6. Также можно использовать различные настои, например, из гвоздики; сидячие забастовки; теплые компрессы из порошка окопника или мирры. Вы также можете сделать пасту самостоятельно из выбранных ингредиентов и нанести ее на язвы.

7. Гель алоэ вера также снимает раздражения.

8. Старайтесь не есть орехи, шоколад или рис с высоким содержанием аргинина. Однако полезно есть мясо, молоко, картофель или яйца, содержащие лизин.

9. Ваш рацион должен включать продукты с высоким содержанием цинка, такие как яйца, молоко, тыквенные семечки и чеснок. Кроме того, мы потребляем красный виноград и продукты, содержащие витамин B.

10. Вы можете попробовать точечный массаж, который включает в себя давление на ступни (три длины большого пальца по направлению к мизинцу на линии, соединяющей лодыжку и мизинец).

11. Постарайтесь определить, в каких ситуациях случился рецидив герпеса, был ли это, например, стресс - стоит его устранить.

12. Помните, что нельзя вступать в половые отношения с людьми, у которых есть генитальный герпес и изменения в этих областях, но также, если мы в настоящее время сами больны, мы должны воздерживаться от полового акта.

13. Правильная диета, здоровый образ жизни и регулярные физические упражнения повышают иммунитет, что, в свою очередь, снижает риск заражения вирусом герпеса.