Герпес - курс лечение инфекций. Домашние средства от герпеса

Герпес — это неприятное, зудящее, болезненное образование на губах, которое долго заживает. Его обычно называют «холодным». Герпес обычно передается в детстве. Виновником этого заболевания является вирус простого герпеса под названием HSV - Herpex Simplex Virus. Как вылечить герпес? Можно ли вылечить полностью?

Герпес на губах - как можно заразиться вирусом?

Герпес, появляющийся на губах и вокруг них, вызывается вирусом типа 1. После заражения мы являемся носителями вируса на всю оставшуюся жизнь, а в периоды ослабления иммунитета он становится активным, вызывая неприятные симптомы. Заражение может происходить внутриутробно и после рождения при прямом контакте с носителем вируса (например, прикосновение, поцелуй) или с его личными вещами (с использованием той же чашки, полотенца и т. Д.).

Герпес на губах - что способствует заражению вирусом?

Факторы, способствующие заражению вирусом герпеса, включают не только прямой контакт с инфицированным человеком, но и:

  • Ослабленный иммунитет, 
  • Курить табак, 
  • Инфекции верхних дыхательных путей, 
  • Лечение иммунодепрессантами, 
  • Неправильная диета с недостатком витаминов (в основном витаминов группы В). 

Чтобы противодействовать снижению иммунитета и избежать заражения герпесом, воспользуйтесь набором витаминов Swanson. Витаминная бомба укрепляет иммунную систему и поддерживает нормальное функционирование организма.

Течение и лечение герпес-вирусной инфекции

К сожалению, иногда даже небольшого ослабления иммунитета организма, например, из-за недостаточного сна, стресса , холода или плохого питания, достаточно для активации вируса. У женщин эта активация часто происходит перед менструацией, когда самочувствие несколько хуже. Сначала появляется зудящее покраснение, а примерно через 2 дня появляются пузыри, заполненные жидкостью. Затем пузырьки лопаются, и оставленные ими участки очень трудно заживают, раны болезненны и часто имеют эрозионный вид.

Чтобы убедиться, что вы не являетесь носителем вируса, сделайте диагностический тест на наличие вируса герпеса в вашем организме.

Классическое лечение герпеса предполагает местное применение противовирусных препаратов (мазей, гелей), чаще всего содержащих ацикловир, а в случае более тяжелых инфекций врач также назначает это противовирусное вещество в форме таблеток. Симптомы герпеса могут длиться до 2-3 недель, хотя обычно они длятся короче в случае рецидивирующих инфекций.

Помните, что вы не всегда можете справиться с герпесом самостоятельно. Если проблема повторяется или сохраняется долгое время, обратитесь к врачу. 

ВАЖНО

Помните, что лекарства успокаивают и сокращают течение герпеса, но не способны вывести вирус из нашего организма - он остается в нервных клетках. В связи с тем, что герпес имеет тенденцию повторяться, мы рекомендуем заказать тест на герпес.

Домашние средства от герпеса на губах - естественные методы лечения

Лекарства от герпеса не противопоказаны ни беременным, ни детям. С другой стороны, симптомы герпеса очень тяжелые, зудящие и болезненные. Как помочь себе в этой ситуации безопасным, самодельным, желательно естественным способом? Вот несколько проверенных домашних средств от герпеса на губах, которые стоит попробовать.

Для людей, которые могут использовать препараты для борьбы с герпесом, мы рекомендуем регенерирующую сыворотку Cannaderm с конопляным маслом, доступную на Medonet Market.

Домашние средства от герпеса - сухая цинковая паста и паста из пищевой соды

Одним из традиционных и безопасных недорогих безрецептурных лекарств, доступных в аптеке, является цинковая паста, которую на всякий случай стоит держать дома. Безопасен для детей и беременных. Нанесение цинковой пасты сушит очаг герпеса и способствует более быстрому заживлению.

Однако, если мы не можем купить это, подсушивающую и разглаживающую белую пасту, которая ускоряет заживление герпеса, и мы делаем ее из пищевой соды - просто смешайте ее с небольшим количеством кипяченой охлажденной воды.

Домашние средства от герпеса - зубная паста с фтором

Метод, который известен в течение многих лет, заключается в применении зубной пасты с фтором при герпесе - сама зубная паста немного подсушивает поражение, а фтор может влиять на активность вируса. Однако этот метод не подходит для использования с маленькими детьми.

Домашние средства от герпеса - чеснок, лук, мед и масла

Чеснок, лук и мед - натуральные и безопасные противовирусные продукты. Часто можно услышать рекомендации применить при герпесе разрезанный зубчик чеснока, кусочек лука или намазать налет медом. Сам по себе чеснок горячий и может раздражать нежную кожу губ, как и лук. Однако стоит объединить силу чеснока, лука и меда в натертом вручную линименте против герпеса.

Измельчите измельченный зубчик чеснока в ступке с небольшим количеством меда, несколькими каплями лукового сока и лучше всего добавить немного масла печени трески или оливкового масла, которые содержат противовоспалительные кислоты омега-3 и витамины, поддерживающие регенерация эпидермиса.

Масло черного тмина — это масло, которое обладает не только сильными противовоспалительными, но и противовирусными свойствами, и его также стоит подумать о добавлении его в этот рецепт, если оно у вас есть дома. Приготовленный таким образом линимент определенно поддержит нашу борьбу с вирусом и сократит продолжительность заражения.

Домашние средства от герпеса - эфирные масла с противовирусными свойствами

Масла чайного дерева и мелиссы обладают противовирусными свойствами. Их можно аккуратно нанести на очаги герпеса или добавить в описанный выше линимент.

Масло корицы также обладает противовирусными свойствами, но вызывает сильное раздражение, и его нельзя наносить неразбавленным непосредственно на кожу. Можно развести его в базовом масле или добавить каплю по рецепту, представленному ранее, а также можно добавить в линимент немного свежемолотой корицы.

У вас есть проблема с повторяющимся герпесом? Попробуйте биологически активную добавку с l-лизином, состав которой помогает уменьшить рост вируса герпеса.

Домашние средства от герпеса - чайные компрессы

Благодаря тому, что чай содержит дубильные вещества, обладающие вяжущими свойствами, можно положить в рот пакетик с теплым чаем. Просто заварите его (желательно черный чай) и дождитесь, пока он остынет. Пакетик можно прикладывать ко рту несколько раз в день, также используя мази, чтобы как можно скорее избавиться от вирусного поражения.

Домашние средства от герпеса - лимон

Лимон содержит и поэтому часто используется во время простуды как добавка к согревающему чаю или напитку для облегчения симптомов болезни. Благодаря своим противовирусным свойствам плод также можно использовать для лечения герпеса. Достаточно несколько раз в день прикладывать ко рту дольку лимона. Усиление доставки дозы витамина С в организме. Пищевая добавка содержит натуральные ингредиенты, такие как ацерола, шиповник и ягоды камукам, обладающие противовирусными свойствами.

Способы борьбы с герпесом - уксус

По свойствам уксус схож с лимоном, но не содержит витамина С. Благодаря содержащимся в нем кислотам его можно использовать как средство от герпеса. Однако из-за его подсушивающего эффекта следует соблюдать осторожность при нанесении уксуса на кожу. Лучше всего окунуть ватную палочку в жидкость, а затем прикладывать ее только к ране.

Домашние средства не всегда эффективны. Если вы страдаете от герпеса, попробуйте Cannaderm Herpes Regenerating Serum . Продукт содержит конопляное масло, гвоздику и экстракт пихты сибирской, которые ускоряют заживление и питают кожу.

Герпес на губах - как избежать его повторения?

Помимо этих домашних средств от герпеса, стоит также узнать, как предотвратить повторение герпеса. Прежде всего, следует избегать стрессовых ситуаций, а также неблагоприятных погодных условий, которые могут способствовать рецидиву вируса. Однако, если мы не можем предотвратить это, мы должны должным образом заботиться о коже, ее увлажнении и обогащать рацион продуктами, содержащими витамин B. Соответствующая доза витамина B обеспечивается пищевой добавкой, предлагаемой торговой маркой Viridian.

Кроме того, осенью и зимой увеличивается риск развития вируса герпеса, поэтому нам следует искать пробиотики, которые укрепят наш иммунитет и, таким образом, защитят нас от вируса простого герпеса. Мы рекомендуем пробиотик Acidophilus , который предотвращает рост микроорганизмов в организме и поддерживает иммунную систему.