Герпес - профилактика и лечение - Герпес - что это

 

А как насчет герпеса? Этот вопрос задает любой, у кого развивается это инфекционное заболевание, которое принимает форму маленьких пузырьков, видимых на поверхности кожи.

Герпес — это общее название герпетических инфекций. Это кожная сыпь, которая чаще всего появляется в области половых губ. Это изменение вызвано вирусами HSV1 и HSV2 из группы вирусов простого герпеса. Эта инфекция довольно распространена и чаще всего возникает в детстве (ВПГ1) или при половом контакте с инфицированным партнером (ВПГ2). Именно люди являются единственным источником заражения вирусом герпеса. Каждый человек, болевший этим неприятным недугом хоть раз, является его носителем до конца жизни. Некоторые люди испытывают это состояние совершенно бессимптомно. Герпес обычно появляется на губах.

Инфекция герпеса может принимать следующие формы:

  • герпетический энцефалит,
  • герпетический менингит,
  • герпетическая экзема,
  • герпетическая болезнь глаз,
  • герпетический везикулярный дерматит,
  • герпетический фарингит и тонзиллит,
  • герпетический везикулярный дерматит,
  • другие формы герпетической инфекции.

Родственники и друзья герпеса

Что касается вируса герпеса, мы никогда не знаем ни дня, ни времени, когда он нападет на нас. По некоторым оценкам, его переносят до 90% населения. Пока не выяснено, почему лишь небольшая часть из этих 90% страдает герпесом, но известно, что первый эпизод болезненных высыпаний вокруг губ или носа может произойти в любое время. Если мы счастливы, что не болели герпесом всю жизнь, к сожалению, нет уверенности, что так и останется.

Когда вирус не обезображивает наш рот, он живет в латентной или скрытой форме в нервных окончаниях, например, в сенсорных ганглиях вокруг позвоночника.

Еще один интересный факт: герпес - очень близкий родственник ветряной оспы и опоясывающего лишая . Трудно представить себе семью, чей визит был бы для нас более неприятен. Что еще хуже, если вам не повезет, вы можете испытать все эти болезни в своей жизни, причем много раз с герпесом.

Потому что с герпесом все иначе. Он может никогда не проявиться, хотя вирус находится в спящем состоянии в наших ганглиях, он может проявить себя один раз и оставаться безмолвным навсегда, а может повторяться даже каждые две недели. И лекарства до сих пор нет.

Герпес - симптомы

Поскольку вирус ВПГ 1 может проявляться под влиянием изменений гормонального баланса, у некоторых женщин в качестве дополнительного влечения, помимо менструации, ежемесячно появляются болезненные и неприглядные поражения на губах.

В этом смысл герпесной жизни:то и дело при правильной стимуляции он ползет из глубины нервов к поверхности кожи, чаще всего это граница губ, где сначала дает о себе знать жжением и болью, а затем взрывается крошечными, зудящими и болезненные волдыри, набухшие от жидкости, затем превращаются в струп, который исчезает через несколько дней. Как хорошо проходит, не оставляя шрамов. Образовавшиеся на губе пузырьки заполняются серозным содержимым, а затем гнойным отделяемым, которое, как уже говорилось ранее, превращается в струп. Прежде чем появятся болезненные волдыри, вы можете почувствовать покалывание, жжение, зуд и небольшую боль. Симптомы со стороны кожи и слизистых оболочек очень похожи друг на друга. При герпесе у инфицированного человека нередко увеличиваются лимфатические узлы.

Чуть реже встречается генитальный герпес (инфекция может быть первичной или рецидивирующей). Первичная инфекция обычно тяжелая. Инфекция чаще всего возникает после полового контакта с бессимптомным хозяином. После инкубационного периода инфекции (3-7 дней) у женщин и мужчин появляются общие симптомы в виде: головной боли, высокой температуры и боли в мышцах. У мужчин волдырейные кожные высыпания расположены на половом члене или (реже) на внутренней стороне бедер или мошонке. У женщин же фолликулы развиваются на половых губах, влагалище, промежности и даже на шейке матки. Иногда появляются другие симптомы, такие как слизь из уретры или влагалища и увеличение паховых лимфатических узлов.

Симптомы герпетической инфекции проявляются от 1 до 26 дней после контакта с источником инфекции. Однако этот период обычно составляет около семи дней.

Чаще всего герпес заразен в активной фазе, т.е. когда вокруг губы появляются высыпания в виде пузырьков, наполненных жидкостью. Здесь обнаруживаются вирусы. Когда наступает утро, струп теряет свою самую большую огневую мощь.

Стоит помнить, что симптомы герпеса могут появиться повторно в результате действия внешних факторов в виде:

  • менструация
  • мурашки по телу,
  • стресс
  • ослабление организма,
  • удаление зуба,
  • усталость,
  • недоедание,
  • воздействие сильного солнечного излучения.

Осложнения после герпеса

Эпизод герпеса длится от четырех до десяти дней. Кажется, что случаются вещи похуже, чем несколько прыщиков на губе в течение недели, и, конечно, они есть, но, несмотря на низкий вред для здоровья (немного хуже с социальным, потому что вирус распространяется очень легко), вирус HSV 1 не может быть воспринимается легкомысленно.

Прежде всего, будьте осторожны, чтобы не переносить его с губы в глаз, потому что это может вызвать кератит или даже изъязвление, что может привести к слепоте. Таким образом, хотя женщине не нужно выбрасывать помаду, которую она использовала во время герпетической сыпи, потому что она все равно инфицирована вирусом, глаз инфицированного человека «чистый», и необходимо обеспечить его сохранение. Поэтому лучше всего тщательно мыть руки после каждого контакта пальцев с герпетической сыпью.

Чтобы ускорить заживление герпеса, используйте регенерирующую сыворотку Cannadent. Он содержит гвоздику, масло конопли и экстракт пихты сибирской, ускоряет заживление и обладает обезболивающим и антибактериальным действием.

Очень редко, но случается так, что вирус, выходящий из ганглиев, по пути к губам, блуждает по направлению к голове. Может вызвать менингит или энцефалит; очень трудно лечить. И даже при излечении имеет неприятные неврологические последствия. Симптомы могут напоминать вылупившийся грипп, поэтому вы должны помнить, что Бог охраняет охраняемых.

Не только из-за осложнений, но и из-за частых рецидивов стоит выполнять тесты на герпетическую. Мазок берется со щеки, время ожидания результатов - 7 рабочих дней.

Герпес у детей

Дети и люди с пониженным иммунитетом и ослабленной иммунной системой особенно уязвимы для более сложных форм герпеса. У детей, и важно знать, чье заражение вирусом обычно происходит до 5 лет, герпес может проявляться в виде стоматита. Новорожденные также подвержены риску, потому что их матери не болели герпесом и, следовательно, не передали антитела. Таких малышек нужно особо защищать от страдающих герпесом. В свою очередь, у людей с низким иммунитетом вирус может атаковать внутренние органы и проявляться в виде обширных язв на теле.

Когда энцефалит на горизонте, прыщи над губой действительно появляются при более ярком свете, чем раньше. Может, это способ приручить ненавистный герпес?

Как бы эффективно ни было его приручить, вам нужно знать, что делать, чтобы вылечить его. Часто пациенты с герпесом не приходят к врачу, спрашивая себя, что делать с герпесом и полагаясь на безрецептурные препараты, доступные в аптеках.

Диагностика герпеса

Как правило, диагноз герпеса ставится на основании общей клинической картины пациента (имеющихся симптомов) или гинекологического и урологического заболевания (генитальный герпес). Однако бывает, что у специалиста есть диагностические сомнения, поэтому в таких ситуациях он использует следующие тесты:

  • обнаружение ДНК вируса ВПГ методом ПЦР - этот метод очень чувствителен; отрицательный результат теста НЕ исключает возможности заражения;
  • выделение вируса ВПГ в культуре клеток - этот тест в основном используется при диагностике генитального герпеса; и здесь отрицательный результат не исключает заражения;
  • серологический тест - антитела к ВПГ появляются в крови человека через несколько недель после заражения. Обнаружение антител к HSV2 чаще всего указывает на генитальный герпес, в то время как обнаружение только HSV1 будет труднее оценить, поскольку герпес очень распространен.

Также следует помнить о дифференциальной диагностике. Орофарингеальный герпес дифференцируют от:

  • кандидоз,
  • Инфекция Коксаки,
  • многоформная эритема (болезньСтивенса-Джонсона)
  • афтозное воспаление,
  • энтеровирусное воспаление.

Напротив, генитальный герпес следует дифференцировать от:

  • черепица,
  • сифилис,
  • венерическая язва.

А как насчет герпеса? Лечение и профилактика

А как насчет герпеса? Многое можно сделать с помощью различных препаратов, имеющихся в аптеке. Но в случае часто повторяющихся высыпаний герпеса стоит рассмотреть не только экстренное лечение, то есть сосредоточенное на максимально быстром высушивании и устранении пузырьков и струпьев, но и более длительную терапию назначенным противовирусным препаратом. Если все пройдет хорошо, то после такого интенсивного лечения частота приступов уменьшится, и, может быть, даже на более длительное время мы сможем забыть о герпесе.

В случае герпеса время имеет существенное значение: чем быстрее мы реагируем, то есть улавливаем самые ранние симптомы, тем больше вероятность того, что они будут менее выраженными.

Кроме того, хорошо научиться распознавать факторы, вызывающие герпес в лесу, то есть от сенсорных ганглиев нервной системы. К ним относятся:

  • Солнечный свет,
  • низкая температура,
  • стресс
  • слабое место,
  • холодный,
  • период.

Также стоит позаботиться об иммунной системе; его усиление, безусловно, помешает герпесу в ее злых планах. Возможно, будет утешением узнать, что ученые работают над вакциной против этого головореза, преследующего наше лицо.

Если у вас есть проблемы с повторяющимся герпесом, приобретите пищевую добавку с лизином, который укрепляет организм и поддерживает образование антител, сводя к минимуму риск повторного герпеса. Мы также рекомендуем регенерирующую сыворотку Cannaderm от молочницы и герпеса, доступную на Medonet Market.

Проверять:

  • Прыщи - проклятие молодости
  • Смертельный вирус герпеса
  • Лекарство от герпеса - причины герпеса, лечение