Интимные и грибковые и бактериальные инфекции. Как бороться с повторяющимися интимными инфекциями?

Интимные инфекции - распространенные заболевания женских половых путей, возникающие в результате действия бактерий и грибков, приводящие к изменениям бактериальной флоры влагалища. Интимные инфекции лечат фармакологическими средствами с соблюдением соответствующей диеты, но часто наблюдаются рецидивы инфекций. Одним из первых симптомов интимных инфекций являются зуд, жжение, выделения из влагалища и чувство давления на мочевой пузырь. Как лечить интимные инфекции? Мы проверяем не только причину возникновения интимных инфекций, но и то, можно ли использовать домашние средства для минимизации симптомов.

Интимные инфекции - причины

В нормальных выделениях из половых путей взрослой женщины можно выделить более ста видов микроорганизмов. Есть также те, которые вызывают болезни. Однако пока в бактериальной флоре преобладают лактобациллы и она является кислой, нам не следует беспокоиться. Это неблагоприятная среда для развития болезнетворных микроорганизмов - бактерий или грибков.

Однако иногда полезные штаммы Lactobacillus, продуцирующие молочную кислоту, начинают умирать или терять свою активность. Затем анаэробные бактерии (включая MobiluncusMycoplasma , Ureaplasma и Gardnerella ) могут начать размножаться, что приведет к неприятной интимной инфекции. Риск интимных инфекций увеличивается из-за:

  • Прием антибиотиков; 
  • Беременность; 
  • Менопауза; 
  • Диабет; 
  • Гормональные нарушения; 
  • Заметная сухость влагалища; 
  • Бактериальные инфекции, возникающие в других органах; 
  • Стресс; 
  • Неадекватное питание; 
  • Гормональная контрацепция; 
  • Несоответствующая гигиена интимных мест; 
  • Частая смена половых партнеров. 

Мы также можем «заразиться» интимной инфекцией в бассейне или джакузи, поэтому мы не должны пользоваться чужими полотенцами.

Интимные инфекции - виды

Выделяют два характерных типа интимных инфекций:

  • Бактериальные интимные инфекции; 
  • Интимные грибковые инфекции. 

Интимные инфекции - наиболее частые симптомы

Наиболее частые симптомы интимных инфекций, которые должны вызывать беспокойство, включают:

  • Выделения из влагалища; 
  • Выпечка; 
  • Боль в интимной зоне; 
  • Зуд; 
  • Изменение внешнего вида (в том числе цвета) выделений; 
  • Вы чувствуете сухость во влагалище. 

Бактериальные интимные инфекции - как выглядит инфекция?

Когда хорошие бактерии заменяются плохими, патогенными бактериями (их в тысячу раз больше, чем в нормальном состоянии, и только 10% составляют аэробные бактерии), мы говорим о бактериальном вагинозе (бактериальном вагинозе).

Причины инфекций до конца не изучены, но известно, что при определенных условиях неблагоприятные изменения микрофлоры влагалища происходят быстрее. Этому способствует как недостаточная гигиена интимных зон, так и ее избыток (например, чрезмерное использование орошения, которое лишает влагалище физиологической микрофлоры), богатая половая жизнь (ссадины, которые могут вызвать инфекции и колонизацию влагалища чужеродной бактериальной флорой) или антибактериальная терапия, которая не является селективной и устраняет штаммы дружественных микроорганизмов вместе с патогенами.

Используя соответствующие меры ежедневной гигиены, мы снижаем риск развития инфекции. Проверьте продукты, доступные на Medonet Market:

  • гель для интимной гигиены с экстрактом коры дуба и гель для интимной гигиены с экстрактом листьев одуванчика, которые бережно ухаживают за интимными местами и предотвращают размножение грибков и бактерий,
  • Успокаивающий гель для интимной гигиены Vianek, который помогает поддерживать надлежащую бактериальную флору влагалища,
  • Крем для стирки Green Laboratory для интимной гигиены, который благодаря натуральным ингредиентам, таким как масло моркови, бергамот или экстракт календулы, помогает предотвратить раздражение кожи и интимные инфекции.

Инфекция — это не воспаление, но оно может привести к нему. Основными симптомами бактериального вагиноза являются четкие симптомы - неприятный запах, выделения из влагалища, заметные на нижнем белье, отек и покраснение вульвы.

СТОИТ ЗНАТЬ

Мы не можем самостоятельно определить, что на самом деле вызвало заболевание - размножение болезнетворных бактерий или грибков (тем более, что оба типа инфекций могут возникать одновременно), поэтому вам следует посетить гинеколога.

Интимные грибковые инфекции - как заражаются?

Нарушение баланса микрофлоры влагалища создает идеальные условия для развития грибков (чаще всего они поражают Candida albicans). Когда они попадают в организм, мы становимся носителями. Заразиться можно очень легко - в бассейне, в общественном туалете, от полового партнера.

Чтобы усилить бактериальную флору и предотвратить развитие интимной инфекции, попробуйте пробиотик грибковой инфекции Azeol AF.

Неправильная диета (с высоким содержанием углеводов) и связанный с ней высокий уровень сахара в крови существенно влияют на развитие микоза интимных органов . Механизм прост - вагинальная слизь в основном состоит из переносимых с кровью веществ. Если в нем есть сахар, дрожжи легко могут размножаться (чаще всего они попадают туда из толстой кишки).

Когда грибков много, а наша иммунная система слишком слаба, чтобы от них защищаться (после болезней, в результате стресса и истощения), чаще всего развивается грибковая инфекция. Типичные симптомы интимной грибковой инфекции - сильный зуд в интимной зоне и характерные выделения по консистенции и цвету творога.

Однако может случиться (чаще всего при хронических состояниях), что вагинальный микоз (также известный как молочница) проявляет симптомы, очень похожие на вызванные бактериальной инфекцией, или протекает бессимптомно. Вот почему так легко ошибиться в диагностике и, как следствие, неправильное лечение. И любая инфекция, как грибковая, так и бактериальная, которая продолжается с течением времени, может вызвать ряд осложнений для здоровья.

Интимные инфекции и осложнения

Когда запущенная или плохо леченная инфекция интимного влагалища и вульвы становится латентной, это становится коварным и очень опасным заболеванием. Не подавая четких сигналов, он распространяется через слизистые оболочки в другие отделы половых путей. Чаще всего поражается шейка матки, вестибулярная железа, уретра и мочевой пузырь. Когда воспаляются маточные трубы, дело становится еще более серьезным - образуются спайки, которые могут затруднить или даже сделать невозможным забеременеть. С другой стороны, беременные женщины, у которых коварно развивается микоз или бактериальный вагиноз, подвержены риску выкидыша, преждевременных родов (разрыв плодных оболочек) и инфицирования новорожденного.

Вывод прост: нет, даже на первый взгляд банальное, воспаление интимных зон нельзя воспринимать легкомысленно - ждать или лечить самостоятельно. И лучше всего, когда мы обращаемся за помощью к гинекологу при первых тревожных сигналах.

Интимные инфекции - диагноз врача

Во время первого визита к гинекологу пациентку направят на обследование. Они позволяют, среди прочего определить тип инфекции (например, бактериальную или грибковую), определить, какой вид патогена напал на нас, и выбрать такие препараты, к которым микроорганизмы наиболее чувствительны (так называемая антимикограмма, среди прочего, является основой для лечения микоза). Самым популярным считается так называемый микробный вагинальный мазок (также известный как тест на биоценоз влагалища), Он заключается в микроскопической оценке секрета, взятого у пациента, и диагностике присутствующих в нем микроорганизмов. Дополнительно делается посев (вместе с посевом), который позволяет обнаруживать бактерии и грибки, обитающие во влагалище.

В последнее время проводятся все более сложные исследования экосистемы влагалища для выявления типа интимной инфекции. Он заключается в определении pH с помощью лакмусовой бумажки или специального бактериологического теста, оценке запаха выделений из влагалища (характерный «рыбный» запах появляется в случае бактериальной инфекции), подтверждении или исключении наличия дрожжевых клеток или трихомониаза под микроскопом. экспертиза. Также под микроскопом мазок проверяется на наличие клеток ежа (эпителиальные клетки, покрытые бактериями, как шипы), которые указывают на развивающуюся бактериальную инфекцию.

Столь точная многоступенчатая диагностика требует времени и терпения как со стороны врача, так и со стороны пациента. Однако отказываться от него не стоит. Ученые говорят, что нет лучшего способа определить причины интимных инфекций. А без правильной диагностики их нельзя эффективно лечить, но можно допустить серьезные осложнения.

Теперь вы можете заказать диагностический анализ мочи на интимные инфекции.

Инфекции интимных мест и домашние методы

В связи с рецидивирующим характером инфекций в интимной области мы должны сначала обратиться к гинекологу, с которым мы обсудим возможные домашние средства, которые помогут нам минимизировать вагинальный зуд или жжение, а не усугубить инфекцию. Чтобы поддержать фармакологическое лечение, мы можем принять решение:

  • Ванна с пищевой содой; 
  • Травяной суп с использованием сушеных трав; 
  • Глобулы витамин С. 

ВАЖНО

Успех лечения гарантирован, прежде всего, профессиональной медицинской помощью гинеколога, поэтому предлагаемые методы не должны быть основанием для лечения инфекций интимной зоны.

Интимные инфекции у мужчин - какие симптомы появляются?

Интимные инфекции поражают не только женские гениталии, но и мужчин, которые чаще всего заражаются бактериальными инфекциями. Первый симптом, который должен насторожить, - стойкий зуд в интимной зоне.

Чаще всего уролог диагностирует уретрит или микоз полового члена. Независимо от причины заражения следует обратиться к врачу, который диагностирует проблему и назначит соответствующее лечение интимной инфекции у мужчин.

Повторяющиеся интимные инфекции - как их избежать?

Чтобы избежать повторных инфекций интимных органов, соблюдайте эти семь правил:

  • Одновременно с гинекологическим лечением стоит сдать анализы крови на сахарный диабет и анемию. Если есть геморрой, его нужно лечить. Все эти заболевания способствуют формированию интимных инфекций.
  • В случае вагинального микоза, когда также целесообразно лечить полового партнера, эти рекомендации нельзя игнорировать.
  • Помните, что нельзя прекращать терапию и принимать полную дозу лекарств, прописанных врачом. Сокращение времени лечения приводит к рецидивам и может привести к лекарственной устойчивости.
  • Необходимо соблюдать несколько рекомендаций по гигиене и образу жизни (вы можете обсудить это со своим врачом). Не рекомендуется использовать мыло со щелочнымpH, с добавлением активных химикатов, носить шнурки, синтетическое плотное белье, злоупотреблять тампонами и ежедневными прокладками. Обратим внимание на то, как мы используем полотенце (всегда отдельное и часто меняющееся) и туалетную бумагу - следует протирать промежность спереди назад, чтобы не переносить бактерии или грибки из области ануса на половые губы.
  • Давайте изменим рацион, если до сих пор в нем преобладали продукты, богатые сахаром. Остерегайтесь диетических ловушек, таких как употребление большого количества фруктовых соков, чтобы избежать инфекций мочевыводящих путей. Обычно они содержат столько сахара, что могут способствовать развитию дрожжевой инфекции.
  • Если вы используете гормональные противозачаточные средства, вам следует обсудить со своим врачом возможность перехода на другой (негормональный) метод контрацепции.
  • Избегайте рискованного и авантюрного сексуального поведения (презерватив - обязательно!). Нашему половому партнеру следует тщательно мыть половые органы перед половым актом, иначе скопившиеся под крайней плотью бактерии легко могут попасть в половые пути. Чтобы снизить риск заражения, рекомендуется помочиться после полового акта, чтобы вымыть накопившиеся во влагалище микробы.

Интимные инфекции в цифрах

  • Только одна из трех или четырех женщин, которые используют безрецептурные противогрибковые препараты в аптеке, на самом деле страдает грибковым вагинитом или вульвитом.
  • Candida albicans является причиной развития микотических инфекций влагалища и вульвы в 90% случаев. Отсюда и другое название микоза - кандидоз или кандидоз.
  • Большинство патогенных бактерий начинают размножаться во влагалище, когда его значение pH превышает 4. Трихомониаз увеличивается при pH 5-6, а дрожжи и кишечная палочка, когда значение pH достигает 5,8-7,8.