Секс после 60 лет - Секс пожилых людей

 

Сексуальность пожилых людей в течение многих лет считалась маргинальной и фактически табуированной из-за общего мнения, что после 60 лет интерес к сексу естественным образом должен исчезнуть. В 1990-е годы ученые заинтересовались этим неизвестным этапом развития сексуальности человека. Благодаря многочисленным исследованиям были опровергнуты многие стереотипы и научные обобщения.

Секс пожилых людей

За последнее столетие мы наблюдали увеличение продолжительности жизни человека. Также наблюдалось систематическое увеличение доли пожилых людей в общей численности населения в так называемых развитых странах. Мы также предполагаем, что со временем сегодняшние пожилые люди будут сохранять хорошее здоровье, будут дольше и более открытыми для сексуальных отношений.

Скандинавское исследование Кивела показывает, что интерес к сексу действительно снижается с возрастом, но не так резко, как считалось ранее. Мужчин должен больше интересовать секс, а также они чаще вступают в сексуальные отношения (в длительном браке или с женщинами моложе себя). В других исследованиях можно прочитать выводы о регулярности полового акта даже у 76% опрошенных мужчин старше 70 лет. Кроме того, результаты опроса, проведенного в США в 1998 году, показывают, что почти половина американцев старше 60 лет вступали в половую связь не реже одного раза в месяц.

Проведенные исследования показывают, что пожилые люди не являются бесполыми, как считалось ранее. Точно так же отношение к их сексуальным потребностям как к неуместным или неприятным было лишено теоретических оснований.

Пожилые люди, сохраняющие удовлетворительные отношения, демонстрирующие психическое благополучие и чувство собственного достоинства, с хорошими социальными системами (на работе, в семье, по месту жительства) проявляют больший интерес к сексу, поэтому они более активны и удовлетворены.

Сексуальные проблемы старше 60 лет

Основная причина снижения интереса к сексу после 60 лет у пожилых людей - физиологические изменения. Помимо развития гормональных изменений, связанных со следующей менопаузой у женщин и андропаузой у мужчин, мы также можем говорить о проблемах, связанных с различными типами заболеваний, поражающих людей старше 60 лет, и о химических веществах (лекарствах), которые они должны принимать из-за своих недугов. Однако все больше внимания уделяется роли факторов:

  • межличностный,
  • эмоциональный
  • социокультурный.

Пожилые мужчины более биологически обусловлены, чем женщины. Основная проблема у пожилых мужчин - это задержка в достижении эрекции и ее качества (по сравнению с эрекцией в более ранние годы. Насколько нам известно биологически, что эта проблема связана с такими заболеваниями, как диабет, болезни сердца или гипертония. Так же есть социальная проблема и она более сложна: она основана на страхах, связанных с собственной производительностью организма, на основе индивидуальных трудностей в достижении или поддержании эрекции, которые могут инициировать спираль дальнейших ситуаций этого типа, вызывая феномен эрекции.

Этот процесс похож на женщин, когда мы думаем о боли во время полового акта, вызванной слишком малой смазкой (вагинальной смазкой). Однако нельзя четко сказать, что эмоциональные проблемы являются результатом проблем биологического характера. Часто, как и в случае с молодыми людьми, порядок проблемы противоположный, т.е. сексуальная несостоятельность организма может быть следствием (как это бывает в случае соматизации) тяжелой эмоциональной и социальной ситуации пожилого человека.

Социальная проблема, с которой сталкиваются пожилые люди старше 60 лет, - это, в частности, отсутствие сексуального партнера, вызванное, например, смертью супруга или разлукой. Люди старше 60 лет часто испытывают страх вступления в новые эмоциональные отношения, они также чувствуют, что их шансы найти подходящего партнера уменьшаются.

Преимущества секса в 60 лет

Поддержание половой активности замедляет биологические процессы старения - улучшается здоровье и улучшается внешний вид. Пожилые люди, ведущие половую жизнь, также дольше сохраняют свои интеллектуальные способности, что связано с более высоким качеством жизни.

У сексуально активных людей более насыщенная и удовлетворяющая социальная жизнь и лучшие (более дружеские) отношения со своей семьей. Они также демонстрируют большую радость в жизни и более уверены в себе, что снижает вероятность того, что они станут жертвами насилия и мошенничества. Они демонстрируют положительный образ себя в своей жизни, в том числе в контексте своего пола и чувства мужественности / женственности.

Где искать поддержку?

Чувствуя неудовлетворенность общим видом сексуальных сфер в своей жизни, пожилые люди в отношениях могут получить помощь и поддержку для себя или с партнером во время визитов к сексологу-психологу.

Работа с психологом позволит вам найти критическую точку, которая привела к застою в сексуальной жизни, и поможет вам проанализировать ее, что, в свою очередь, позволит вам работать над улучшением качества сексуальной жизни.

За помощью в решении медицинских проблем также можно обратиться к гинекологу или урологу, где вы сможете получить фармакологическую и химическую поддержку, например, правильно подобранные таблетки для эрекции для мужчин (такие как Вилдегра) и лубрикант для женщин.