Sad pairСтолкновение с половым бессилием в довольно молодом возрасте — серьезная психологическая травма. Тем страшнее думать о лечении: неужели в 35–40 лет придется начать терапию, которая будет длиться всю оставшуюся жизнь или прибегать к возбудителям каждый раз, когда захочется интимной близости? Многие мужчины оттягивают свой визит к андрологу именно потому, что боятся узнать: эректильная дисфункция — это навсегда.

Комментарий андролога

Страх мужчин перед необходимостью на протяжении всей жизни принимать таблетки, чтобы сохранить свою состоятельность в постели, часто приводит к тому, что пациент запускает болезнь и обращается к врачу только тогда, когда вариантов полностью вылечить эректильную дисфункцию почти не остается. Тем более, что страх беспочвенный, основанный на слухах, которые связаны скорее с использованием несертифицированных возбудителей - они появились на рынке в конце прошлого века и действительно имели массу побочных эффектов, включая привыкание. Современные препараты во-первых, не вызывают привыкания, а во-вторых - воздействуют на сам механизм возникновения эрекции, а не вызывают наполнение кавернозных тел за счет повышения артериального давления.

Happy pair

Технически эрекция возникает таким образом: эндотелием сосудов вырабатывается оксид азота, который увеличивает выработку специфического нуклеотида, который, в свою очередь, приводит к расслаблению гладкой мускулатуры кавернозного тела и обеспечивает его наполнение артериальной кровью. Вне процесса возбуждения нуклеотид разрушается с помощью фосфоэдистеразы 5 типа, поэтому эрекция не является постоянной.

Препарат Вилдегра от компании Озон Фарма использует в качестве действующего вещества силденафил, который селективно ингибирует фосфоэдистеразу 5 типа, что ускоряет естественное высвобождение оксида азота и обеспечивает расслабление гладкомышечных тканей кавернозных тел. Проще говоря, прием препарата облегчает наступление естественной эрекции в ответ на сексуальный стимул.

Специальный матрикс таблетки состоит из гипромеллозы, которая удерживает силденафил и обеспечивает медленное постепенное всасывание препарата. поэтому эрекция не возникает самопроизвольно - требуется сексуальная стимуляция. Прямой возбуждающий эффект отсутствует, что позволяет назначать Вилдегру курсом для восстановления естественного механизма эрекции.

Препарат может быть использован разово, примерно за час до предполагаемого перехода к интимным отношениям, либо курсом. Длительность курса лечения определяет врач. Как правило, помимо препаратов, восстанавливающих эрекцию, пациенту необходимы отдых и здоровый сон, регулярная физическая активность и сбалансированное питание. Также для возвращения потенции рекомендуется отказаться от алкоголя и табака, которые влияют на кровообращение, и сократить употребление кофеина.

По окончании курса мужчина может продолжать активную сексуальную жизнь без лекарственной поддержки. Единственное, о чем не стоит забывать — забота о своем здоровье и плановые приемы у андролога, чтобы проблема не вернулась.