Либидо - нарушения, снижение, повышение, способы стимуляции

Либидо не дает спать по ночам многим людям. Разве это не беспокоит случайно? Что делать, чтобы изменить его уровень? Какие факторы могут влиять на либидо? Ниже вы найдете ответы на все эти вопросы.

Что такое либидо?

Либидо иначе известно как половое влечение. Этот термин был впервые введен Зигмундом Фрейдом, который использовал его для описания жизненной энергии, понимаемой как сексуальная энергия. Сегодня, в популярном смысле этого слова, этот термин обозначает просто психическое сексуальное возбуждение, направленное на удовлетворение потребностей тела.

Факторы, влияющие на либидо

Существует множество мифов о факторах, влияющих на либидо. Вместо того, чтобы покупать «волшебные наркотики» в Интернете, лучше узнать, что на самом деле движет нашим сексуальным влечением. Это знание позволит избежать многих разочарований.

Либидо в первую очередь контролируется эндогенными факторами. Его регуляция происходит главным образом в мезолимбическом домапинергическом пути. Это означает, что либидо регулируется наличием в организме таких веществ, как дофамин, серотонин, ацетилхолин, норадреналин, тестостерон, эстроген, прогестерон и окситоцин. Другими словами, либидо - это во многих случаях чистая химия.

У женщин либидо тесно связано с менструальным циклом. Наибольшее половое влечение женщины испытывают за несколько дней до овуляции, когда они наиболее плодовиты. Также естественно снижение либидо в результате менопаузы, потому что уровень эстрогена в организме женщины резко падает.

Также важны психологические и социальные факторы. Детская травма может вызвать необратимые нарушения либидо. Однако следует помнить, что депрессия или даже кратковременный стресс также могут привести к потере полового влечения.

Образ жизни также оказывает огромное влияние на либидо. Исследования показывают, что низкая физическая активность, употребление алкоголя и курение значительно снижают либидо. Некоторые фармацевтические препараты, в том числе гормональные противозачаточные, обладают аналогичным действием. Некоторые заболевания, например анемия, также могут вызывать снижение либидо.

Расстройства либидо

Нарушения либидо могут проявляться как повышенным, так и пониженным половым влечением. В первом случае речь идет о гиперсексуальности (нимфомании и сатиризме), а во втором - о гиполибидемии. Эти расстройства трудно диагностировать, потому что невозможно четко определить стандарты либидо.

Как повысить либидо?

Если у нас создается впечатление, что наше либидо неестественно низкое, врачи рекомендуют сначала выяснить причину этого состояния. Пониженное либидо очень часто является результатом стресса, истощения и недостаточного сна. Если позаботиться об этих факторах, исключите стимуляторы, позаботьтесь о правильном питании и физической активности. Также убедитесь, что лекарства, которые вы принимаете, не снижают ваше либидо. Если, несмотря на эти усилия, драйв не меняется, стоит обратиться к врачу, чтобы поискать причину в организме. Возможно, вы страдаете гормональным дисбалансом, анемией или другим заболеванием.