Силденафил - действие, показания, противопоказания, побочные эффекты

Силденафил - препарат, применяемый для лечения эректильной дисфункции. Первоначально его вводили пациентам с легочной гипертензией, но его влияние на сексуальность было быстро замечено. В настоящее время это препарат, который регулярно рекомендуется мужчинам, борющимся с проблемой импотенции. Что нужно знать о Силденафиле?

Что такое Cилденафил?

Основными лекарствами от эректильной дисфункции являются ингибиторы фосфодиэстеразы 5 типа (ФДЭ-5). Самый известный препарат этого типа - Вилдегра.

Однако следует помнить, что существует намного больше препаратов с таким же механизмом действия. Самые известные из них:

  • Силденафил,
  • Тадалафил,
  • Варденафил.

Введение Силденафила и всего набора препаратов из этой группы было случайным. Первоначально Силденафил назначался пациентам с легочной артериальной гипертензией. Его эффект усиления эрекции был быстро замечен пациентами, что привело к изменению показаний к применению этого препарата.

До эры Силденафила мужчины использовали и часто все еще используют многие другие, так называемые народные методы. Можно с уверенностью сказать, что в каждой культуре есть определенное вещество, которое должно улучшать потенцию. И да, люди веками использовали следующие методы лечения эректильной дисфункции:

  • порошок из рога носорога очень популярен в Китае,
  • в других культурах это была кровь летучей мыши, яички лисы и оленя, мозг кошки,
  • полынь, вербена, имбирь, чеснок, любисток, мускатный орех, гвоздика.

Следует подчеркнуть, что большинство этих веществ не имеют доказанного механизма действия. Их эффективность основана исключительно на вере в их магическое действие.

Как действует Силденафил

Силденафил был впервые запатентован в 1996 году и появился на рынке двумя годами позже. В настоящее время это препарат для потенции, при первичной легочной гипертензии (функциональный класс III) и при некоторых заболеваниях соединительной ткани.

Лекарственные препараты содержат 25-100 миллиграммов цитрата силденафила. Силденафил содержит в своей структуре мотив пиперазина и аналог гуанина - 1H-пиразоло [4,3-d] пиримидин. Центральная фенольная система структурно эквивалентна рибозе, а остаток сульфона соответствует фосфатной группе нуклеотида.

Это соединение в организме подавляет в основном фосфодиэстеразу 5 типа (PDE5) - сродство к другим типам этого фермента намного ниже. ФДЭ5 расщепляет цГМФ, который отвечает за расслабление гладких мышц и усиление кровотока к кавернозному телу.

Во время сексуальной стимуляции нервные клетки начинают вырабатывать оксид азота (NO), что делает возможным цГМФ. Блокируемая силденафилом ФДЭ5 позволяет «поддерживать» эрекцию.

Однако у многих мужчин из-за невроза, психического напряжения, гормонального дисбаланса или нарушений симпатической нервной системы производство оксида азота нервными клетками слишком слабое, что приводит к слабой и слишком короткой эрекции. Наиболее быстрое всасывание происходит после приема препарата натощак. В основном выводится с калом (около 80%) и в меньшей степени с мочой.

Показания к применению Силденафила

Этот препарат для потенции позволяет мужчинам достичь постоянной эрекции и вступить в половой акт. Преимущество этого препарата в том, что эрекция не возникает сразу после приема таблетки, а требуется сексуальная стимуляция (дифференциация от препаратов простагландина).

Рекомендуется принимать препарат за 1-6 часов до планируемого полового акта. После того, как врач оценит степень и характер импотенции, врач подбирает дозу препарата (25, 50 или 100 мг), позволяющую поддерживать эрекцию от 30 минут до часа. Рекомендуется принимать препарат 1 раз в сутки. Снижение дозы рекомендуется людям с тяжелой почечной недостаточностью.

Противопоказания

Это лекарство нельзя принимать мужчинам со следующими состояниями:

  • ишемическая болезнь сердца,
  • злокачественная гипертензия,
  • недостаточность кровообращения (класс III и IV по NYHA),
  • с недавним сердечным приступом (первые две недели),
  • обструктивная кардиомиопатия
  • при желудочковых аритмиях (злокачественных, вызванных физической нагрузкой, стрессом, эмоциями),
  • с тяжелыми пороками клапанов,
  • тяжелая печеночная и почечная недостаточность,
  • после инсульта,
  • при дегенеративных изменениях сетчатки (например, пигментный ретинит),
  • гипотонический,
  • при повышенной чувствительности к компонентам препарата.

Силеденафил обладает сосудорасширяющим действием и может быть опасен для людей, принимающих сердечно-сосудистые и сосудистые препараты. Абсолютным противопоказанием к приему препарата является прием Нитрата и Молсидомина.

Также следует учитывать различия в метаболизме этого препарата. Он расщепляется в печени, а это означает, что у людей с поврежденной печенью и старше 65 лет выведение этого препарата снижается, а использование более высоких доз может быть опасным.

Силденафил, благодаря своему сосудорасширяющему механизму, снижает артериальное давление. На сегодняшний день случаи смерти из-за использования Силденафила произошли среди людей, которые принимали сердечно-сосудистые препараты, такие как, например, нитраты или другие лекарства для снижения артериального давления.

Этот препарат не рекомендуется при импотенции у мужчин младше 18 лет с анатомическими дефектами полового члена (например, изгиб, кавернозный фиброз или болезнь Пейрони), после протезирования полового члена и при состояниях, предрасполагающих к приапизму (например, серповидноклеточная анемия, миелома, лейкемия). Препарат не применяется в составе комбинированной терапии для лечения эректильной дисфункции.

Побочные эффекты после приема Силденафила

Силденафил - препарат, хорошо переносимый большинством мужчин. Однако у Силденафила есть побочные эффекты, в том числе:

  • головная боль и головокружение
  • диспепсия (расстройство желудка),
  • помутнение зрения).

Менее распространенные побочные эффекты от приема Силденафила:

  • отек слизистой оболочки носа,
  • инфекции мочевого пузыря и уретры,
  • мышечные и суставные боли.

Вышеуказанные побочные эффекты Cилденафила отмечаются примерно у 35 процентов пациентов. Появление этих симптомов связано с блокировкой PDE типа 5, а также других типов в определенных органах. У людей с сердечной аритмией, высоким кровяным давлением и склонностью к сердечным приступам могут развиться серьезные осложнения, включая инфаркт миокарда и смерть (из-за выброса оксида азота).

При злоупотреблении препаратом здоровые мужчины в дальнейшем могут вызвать затруднения в достижении эрекции (без приема препарата), болезненный отек полового члена, воспаление и разрушение пещеристого тела.

Чрезмерное потребление может поддерживать эрекцию до 6 часов. В связи с возможностью возникновения нарушений зрения и головокружения после приема препарата следует воздержаться от управления транспортными средствами и работающими механизмами.

Причины импотенции

Импотенция (ЭД, сексуальная импотенция) определяется как «сексуальная дисфункция, которая проявляется отсутствием эрекции или эякуляции, несмотря на возбуждение и удовлетворительную прелюдию». Импотенция - это не отсутствие эрекции при случайном половом контакте, который обычно сопровождается стрессом.

О заболевании можно говорить, когда проблемы с эрекцией и эякуляцией возникают многократно, несмотря на существующую связь между партнерами. Это заболевание можно разделить на первичное и вторичное (возникающее после периода нормального полового функционирования).

Первопричиной нарушения правильного полового функционирования могут быть психические (психогенная импотенция) и органические (соматические) факторы.

К первой группе относятся: боязнь полового акта, страх нежелательной беременности, комплексы, чувство вины, чувство греха, стресс, нарушения психосексуального развития, интроверсия (склонность к сосредоточению внимания на себе). Обычно в таких ситуациях во сне или мастурбации реакция нормальна.

К физическим причинам импотенции относятся заболевания (диабет, рассеянный склероз, тетраплегия, БАС, сердечные заболевания, тяжелая гипертензия, фимоз, гиперемия, болезнь Пейрони) или возрастные изменения (андропауза), препятствующие эрекции. Некоторые стимуляторы (алкоголь, амфетамины) и наркотики (СИОЗС, СИОЗСН) также могут вызывать импотенцию.